Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №3 п. Теплое" (МКДОУ "Детский сад №3 п. Теплое")

Новости

19 декабря – день освобождения Тепло-Огаревского района

Летом 41-го мирное небо содрогнулось над нашей землей. Немецко-фашистские войска без предупреждения вторглись на территорию СССР.

«Все для фронта! Все для Победы!» - под таким девизом все силы были брошены на защиту Родины. Жители района отправили на фронт все, что могли.

28 октября 1941 года немецко-фашистские войска оккупировали территорию Тепло-Огаревского района. Жизнь теплоогаревцев изменилась в один миг.

В период оккупации в районе царил беспредел: немцы грабили, отбирали еду, одежду, скотину, издевались над жителями, заставляли готовить и стирать. Оставшихся в деревнях стариков пытались закрывать в сараи и сжигать. Молодая колхозница Наталья Ионова была повешена, Полину Самохину расстреляли. Расстреляли и 11 рабочих колхоза «Каучук». В селе Ивановское немцы сожгли 150 изб. Всего по району было разрушено и сожжено 604 дома, 129 общественных зданий и шесть школ. 3000 тонн сена и 2000 гектаров посевов были беспощадно уничтожены. Это далеко не весь перечень трагедий, произошедших на тепоогаревской земле.

Спустя 52 дня оккупации, 19 декабря 1941 года Тепло-Огаревский район был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Освободителей на этой земле, как и в других городах и селах, ждали с огромной надеждой. На полях сражений погибли 1258 бойцов – уроженцев Тепло-Огаревского района. Всего на войну было призвано 4828 теплоогаревцев, 4041 из них не вернулись.

Война осталась позади, но раны в сердце от боли и потерь остались в жизни народа на долгие-долгие годы…

Видеозаписи