«Праздник русской березки»

17 июня, в преддверии православного праздника - Троица, у нас прошло праздничное мероприятие «Праздник русской березки», который подготовила и провела воспитатель Зайцева Галина Анатольевна. Воспитатель Кузнецова Алла Алексеевна исполнила главную роль-роль Лешего.

День Святой Троицы празднуется всегда в светлую летнюю пору, когда всё вокруг цветет. Зеленый цвет – цвет жизни. Русские люди, любившие русскую землю, говорили в старину, что на Троицу сама земля – именинница.

Наследие русского народа содержит ценные идеи и опыт воспитания. Обращаясь к народным и православным праздникам коллектив ДОУ помогает детям узнать национальные и православные традиции своего народа, уважительно относиться к своим корням, чтить память предков. Такие праздники не только знакомят дошкольников с русской культурой, но и дарят много положительных эмоций и впечатлений.

Как будто в свадебном наряде,

Березка русская стоит.

Ей нежно ветер кудри гладит,

Сережки солнце золотит.

Под нею раннею весною

Девчата водят хоровод.

Её красавицей лесною

Зовёт недаром наш народ.

В ней столько нежности и свете,

И как тут не сказать друзья,

Что для меня березка эта –

Мой край родной и песнь моя!