«Мини-музей» в МКДОУ как средство познавательного развития.

«Мини-музей» в  МКДОУ

как средство познавательного развития.

В МКДОУ  невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям  музейного дела. Поэтому такие выставки названы мини-музеями. Часть слова «мини» в данном случае отражает и возраст детей ,для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определённую ограниченность тематики.

Целями и задачами создания мини-музеев является:

1. Обогащение предметно-развивающей среды ДОУ
2. Обогащение воспитательно-образовательного пространства новыми формами
3. Формирование у дошкольников представления о музее
4. Расширение кругозора дошкольников
5. Развитие познавательных способностей и  познавательной деятельности
6. Формирование умения самостоятельно анализировать полученные знания
7. Развитие творческого и логического воображения
8. Формиравание активной жизненной позиции

Во 2-ой младшей группе МКДОУ»Детский сад№3 п.Тёплое»под руководством воспитателей: Игнатовой А.М., Мысик С.Н., создан мини-музей «ВЕСЁЛАЯ СЕМЕЙКА»

В создании мини-музея принимали участие не только педагоги ,но и ребята и их мамы ,папы, бабушки и дедушки, братья и сёстры. Ведь именно они приносили многое экспонаты ,помогали в оформлении экспозиции. В настоящих музеях трогать  руками  ничего  нельзя, а вот в мини-музеях не  только можно, но и нужно .Их можно посещать каждый день ,самому менять ,переставлять  экспонаты брать в руки и рассматривать. В обычном музее ребёнок лишь созерцатель, а здесь  он - соавтор, творец   экспозиции. И эта особенность   безусловно  очень привлекает  детей. А раз у них появляется интерес ,обучение становится более эффективным.
К тому же мини-музей для ребёнка-это что-то своё, родное. Он с гордостью показывает принесённые из дому экспонаты и рассказывает о них. Каждый мини-музей-это результат общения, совместной работы педагогов, воспитанников и их семей.

Приглашаем всех посетить

наш  мини-музей!