Фольклорный праздник «Хоровод у березки»

Один из символов России – белая красавица березка. Воспитывая у дошкольников чувство патриотизма, любви к родине, родному краю, семье, сотрудники ДОУ подготовили интересный фольклорный праздник, в который включили  русские хороводы «Белая березка», игры, пляски .Воспитанники узнали о празднике Троицы. Дети водили хороводы вокруг красавицы березки, пели русские народные песни, играли в народные игры. В гости к детям приходили герои русских сказок.

Лето солнышком вкатилось,

Засияло, засветилось

Вишнями, ромашками,

Лютиками, кашками  !!!

Здравствуйте, ребята!

Услышало я, как вы меня зовете,

Песню весело поете.

Поспешило сразу к вам,

Дорогим моим друзьям!

Лето! Лето! Лето! Лето!

В краски яркие одето,

Жарким солнышком согрето,

Пусть подольше будет лето!

Здравствуйте, Солнце и дети!

Как хорошо жить на свете!

Посмотрите, как я расту в этом зеленом саду

Я к березке подойду,

Себе лыка надеру,

Лапоточки сплету

Ай, да березка!

Зеленые ветки.

Свежая зелень,

Вкуснее конфетки.

Сегодня в баню я пойду,

Веник нужен Пастуху.

Веничек полезный

Поможет от болезни!

В ходе праздника дети прикоснулись к народной культуре, которая является одним из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. В детском саду уделяется большое внимание традициям и обычаям русского народа, потому что трудно построить будущее без знания исторических корней и опоры на опыт предшествующих поколений.